Попробуйте приготовить:
Сметанник Блины на кефире тонкие с дырочками Прага Блины на молоке тонкие с дырочками Пломбир по ГОСТ
Поиск по порталу:
Присоединяйтесь:
Энциклопедия кондитера
Главная : Статьи : Кулинарная мастика - любимый материал творческого кондитера

Кулинарная мастика - любимый материал творческого кондитера

Кулинарная мастика - любимый материал творческого кондитера

Для украшения праздничных тортов кондитер может использовать много различных кулинарных изделий: крем, глазурь, помадка, зефир, орешки, фрукты, - но самым удобным материалом для воплощения творческих замыслов считается кондитерская мастика. Этот материал прост в приготовлении и удобен в создании декоративных элементов для торта.

Кулинарная мастика изготавливается из воды и сахарной пудры с добавлением различных ингредиентов в зависимости от того, какими вкусовыми качествами она должна обладать. При приготовлении кондитерской мастики используют помимо основных ингредиентов используют желатин, лимонную кислоту, сухое молоко, сгущенку, сироп, глюкозу, пищевые красители и другие добавки.

Приготовить мастику не сложно и не дорого, при этом полученного материала для украшения десертов хватает на долго, благодаря тому, что она долго сохраняется в закрытых емкостях. В морозильнике мастика хранится в течение нескольких месяцев. Кулинарная мастика в руках кондитера словно глина в руках скульптора. Обладая тягучими свойствами она подобно пластилину сохраняет вылепленную форму. Благодаря таким великолепным свойствам у кулинара есть возможность создать декоративную инсталляцию любого уровня.

Из кулинарной мастики можно вылепить объекты любой сложности - от простых геометрических объектов - шаров, звездочек, спиралей, - до реалистичных цветов и детализированных персонажей из известных произведений.

Особенности лепки из кондитерской мастики:

  1. Сначала мастику раскатывают на смазанном маслом столе.
  2. Затем лепят элементы и формы будущего изделия.
  3. Мастика хорошо режется ножом и ножницами.
  4. Детали изделия из мастики крепятся с помощью капельки воды в местах их соединения.
  5. Для заливки поверхности торта мастика 5 мл слоем просто аккуратно накладывается сверху, выравнивается и сама со временем натягивается.

Торты украшенные мастикой выглядят гладкими и красивыми. Кроме этого, мастика приятна на вкус, но все опять же зависит от рецепта ее приготовления. К примеру простую мастику можно сделать используя следующие ингредиенты:

  • 500 грамм сахарной пудры;
  • одну треть стакана воды;
  • 10 грамм желатина;
  • лимонная кислота на кончике ножа;

Для приготовления кондитерской мастики нужно желатин замочить в холодной воде на полтора часа, затем растопить до полного растворения в водяной бане, добавить лимонную кислоту и охладить. Далее нужно просто залить растопленный желатин сахарную пудру и размешать до однородной массы. Но это самый простой вариант, существует и более сложные рецепты приготовления кулинарной мастики с большим количеством ингредиентов.

Мастика - идеальный материал в руках кулинарного скульптора. C ее помощью торты получается красивыми и вкусными. Используйте кондитерскую мастику и воплощайте свои фантазии в жизнь.