Попробуйте приготовить:
Три шоколада Тирамису Печенье Савоярди Панчо с ананасами Муравейник
Поиск по порталу:
Присоединяйтесь:
Энциклопедия кондитера
Главная : Все новости : Новости индустрии : Приближается масленичная неделя, скоро Масленица 2018

Приближается масленичная неделя, скоро Масленица 2018

10.02.2018
Приближается масленичная неделя, скоро Масленица 2018

С 12 по 18 февраля пройдет масленичная неделя в текущем 2018 году, время, когда по традиции россияне сватаются, празднуют, гуляют, насыщаются пищей, едят мясо, лепешки, сырники, блины, с различными начинками и прочие вкусности.

Масленичная неделя будет условно поделена на 2 части:

  • Узкая Масленица – первая половина недели - понедельник, вторник и среда;
  • Широкая Масленица – вторая половина недели – четверг, пятница, суббота и воскресенье.

В понедельник на Узкую Масленицу принято утром свекру со свекровью отправлять невестку на день к матери и отцу, а вечером самим приходить в гости к сватам, строить качели и снежные горки, печь блины.

Во вторник принято ходить свататься, смотреть невест, знакомиться, чтобы уже весной на Красную горку сыграть свадьбу. В 2018 году Красная горка пройдет 15 апреля.

В среду на Узкую Масленицу зятю принято приходить к теще есть блины вместе с другими гостями.

В четверг на Широкую Масленицу по традиции можно начинать широко гулять, кататься на санях и лошадях, устраивать кулачные бои, играть в снежные крепости, участвовать в соревнованиях.

В пятницу теще принято приходить к зятю, а жене – печь блины и угощать гостей.

В субботу невестке принято приглашать домой сестер мужа и других родственников, собираться всем и вместе проводить время.

Основные гулянья и пиршества состоятся в воскресенье, 18 февраля, именно тогда будет главное празднование Масленицы 2018 и проводы зимы. В этот день по традиции принято веселиться, есть, праздновать, а в конце дня сжигать чучело Масленицы, что символизирует возвращение плодородности земли, уход бед и невзгод, проводы зимы.

После Масленицы начинается Великий пост, который будет проходить с 19 февраля по 7 апреля 2018 года. Масленичная неделя - это отличная возможность верующим людям вдоволь насытится перед Великим постом.

Желаем вам провести Масленицу в отличном настроении, добром здравии и с хорошим аппетитом! Побольше вам вкусностей!

На нашем сайте, в разделе кондитерской энциклопедии, вы можете найти не только рецепты вкусных блинов, но и тортов, пирожных, печенья и многого другого.